Wednesday, November 25, 2009

Обзор Фунгицидов (препараты от грибковых гнилей)

Зимой орхидеи подвергаются большему риску возникновения гнилей. Возникшая гниль может уничтожить растение буквально за несколько дней, а в особо тяжелых случаях бывает и за несколько часов. Возникновение гнилей имеет грибковую природу. Часто причиной возникновения является сочетание низких температур и отсутствие движения воздуха особенно после полива. За время моего увлечения у меня собрался неплохой материал по различным фунгицидам спасающим в случае появления этой напасти. Если вы обнаружите в коллекции гниль действовать нужно немедленно что б избежать заражения других растений. Грибковые споры вызревают очень быстро и легко могут заразить всю коллекцию за считанные дни. Поэтому советую держать пару препаратов всегда под рукой. Пару по причине того что грибки так же как и другие организмы со временем адаптируются к применяемым средствам и что бы этого не произошло желательно чередовать препараты. К сожалению я не знакома с Российским рынком поэтому не могу гарантировать что тот или иной препарат будет в продаже и в странах СНГ
Немного о терминологии, что бы не повторятся в процессе описания.
Системный препарат, поступает через корневую систему в "кровь" растений и продолжает свое действие от месяца и более. Я предпочитаю эти препараты из-за не хлопотности их использования, достаточно одной обработки и не приходится переживать что зараза все таки просочится или что при обработке какой то особо заковыристый участок к которому не подлезть остался необработанным. Но есть у этих препаратов и отрицательные стороны. Такие препараты нельзя применять для растений которые предназначены для применения в пищу, но мы то с вами конечно не будем грызть любимые орхидеи даже в приступе огромной любви... верно? Но если у вас есть любители погрызть ваши орхидеи и вы не желаете им проблем, то лучше применять не системные препараты. Еще один минус это то что эти препараты несколько угнетают развитие растений на какое-то время. Это не очень важно при обработке на зиму когда растения и так уходят в период покоя, но вот по весне я предпочитаю провести обработку заранее, до того как растение войдет в фазу активного роста. И стараюсь не применять летом.

Не системные препараты. Препараты действие которых проявляются только при непосредственном контакте в патогенами. Будьте внимательны если препарат не системный то растение необходимо обрабатывать очень тщательно так что не осталось не одного необработанного участка, а это порой бывает нелегко. И обязательно проводите две-три повторные обработки с перерывом 5-7 дней или по рекомендации к конкретному препарату. Преимущество этих препаратов в том что они не угнетают рост растений.


Aliette
системный препарат. Можно применять для профилактической обработки срезов, при гнилях корней и новых ростов. Подходит и для обработки горшков, подставок, инструментов. ВНИМАНИЕ после обработки этим препаратом нельзя применять медь содержащие средства по меньшей мере неделю. И ни в коем случае нельзя смешивать с препаратом Mancozeb

Benomyl
системный препарат. Хорошо помогает при ботритис, антракоз, пятнистой гнили, и мучнистой росе.

Captan 50W
Не системный препарат. Очень сильный и токсичный, поэтому не советую облизывать вашу орхидею сразу после обработки, а так же целовать, обнимать и прочее. Если у вас есть любители облизывать орхидеи или выпивать содержимое интересных бутылочек советую спрятать этот препарат подальше и после обработки убрать орхидею в надежное от облизывателей место, хотя бы на сутки. Но по эффективности это один из лучших препаратов. Помогает в борьбе с ботритис, антракоз, пятнистой гнилью, черной и коричневой гнилями. Подходит как для обработки зеленых частей растения так и для обработки субстрата. Нельзя применять с маслянистыми препаратами.

Cleary's 3336 WP (Thiophanate Methyl) Системный препарат широкого спектра. Не буду перечислять всех проблем на которые он имеет воздействие слишком большой список, единственное на что он не действует это на корневые гнили. Я советую перед тем как применять этот препарат припудрить растения чем нибудь, крахмалом например, потому что препарат должен задержатся на листьях какое то время что бы растения успели его всосать. И чередуйте его обязательно с другими препаратами, иначе он вызывает быстрое привыкание у патогеннов и теряет свою эффективность.

Physan
Не слишком сильный, но один из самых популярных фунгицидов. Активно используется из-за его широкого спектра применения. Помогает в борьбе не только с грибковыми патогенами, но и с бактериалкой и с водорослеобразными мхами. Не системный препарат. Может применяться и для обработки горшков, инструментом и прочего. Помогает и при человеческих грибковых заболеваниях. Можно обрабатывать им и для профилактики.

Daconil
Слабо-токсичный (но все таки токсичный) не системный препарат. Не рекомендую применять внутри помещения (вонючий очень). Этим препаратом советую пользоваться только в случае крайней необходимости когда ничего другого под рукой нет. При даже небольшой передозировке вызывает ожоги листьев.

Dithane M45 или Mancozeb
Не системный препарат продается как в жидкой форме, так и виде пудры. Я не люблю этот препарат не смотря на его хорошее действие, поскольку после его применения на листьях надолго остаются некрасивые разводы которые ничем не выводятся и портят внешний вид орхидей.


Kocide
Токсичный не системный препарат. Помогает при борьбе с антракоз, пятнистой гнилью, мучнистой росой, бактериалке, черной пятнистости. ВНИМАНИЕ нельзя использовать вместе с препаратом Aliette и для дендробиумов.

Liquid Copper (жидкий купорос)
Токсичный, не системный препарат. Ну думаю его действие всем известно. Нельзя применять с маслянистыми препаратами.

Phytan 27
не системный препарат широкого спектра. Хорошо подходит для чередования с препаратом Physan. Они сходны по действию.

Protect T/O
считается не системным, но все же оказывает пролонгированное действие. Помогает при пятнистой гнили, коричневой гнили, цветочной (бутонной) гнили.

Subdue
системный препарат. Хорошо помогает от грибковых заболеваний возникающих при застоях воздух в пятнышках воды оставшихся на листьях. Так же хорошо помогает при появлении плесени на субстрате. Очень хороший препарат для зимней профилактики.

Advanced Bayer Allin-One Rose&Flower Care
один из самых лучших препаратов. Системный. Помогает не только от гнилей и бактериалки, но и от всяких насекомых, клещей и прочей гадости любящей лакомится нашими орхидеями, и от некоторых вирусных заболеваний. Хорошо применять этот препарат ранней весной. Он будет действовать по меньшей мере полтора-два месяца после обработки. Но необходимо соблюдать осторожность поскольку при очень изобильном применение может вызвать ожоги листьев. После обработки им желательно притенить растения хотя бы на несколько часов пока препарат не высохнет.

Надеюсь мой опыт пригодится в борьбе с болезнями ваших любимиц. Пожалусто не забудьте пройтись по коммерческим ссылкам в моем блоге. Вам это ничего не стоит, а у меня будет стимул продолжать блог. Спасибо!

Внимание материалы и статьи моего блога могут использоватся только со ссылкой на блог.

No comments:

Post a Comment