Wednesday, November 11, 2009

Masdevallia caesia

Масдевалия сисеа очень необычная и особенная масдевалия. Ее название в переводе означает серо-голубая масдевалия. Такое название ей было дано из-за своеобразного сероголубого налета на ее листьях. Литья у нее не типичные для масдевалий, длинные и свисающие вниз. Они могут достигать 45 см в длину, но обычно не превышают 25-30 см.

фото Lynn O'Shaughnessy

Еще одна отличительная особеность этой масдевалии, не часто упоминаемая, это запах... Вернее запашок, не слишком приятный и больше напоминающий запах некоторых бульбофилумов. Но  к счастью не слишком сильный и почуствовать его можно только на достаточно близком растоянии.
Родина этой необычной масдевалии Колумбия. Произрастает она на высоте 1500-2000 метров над уровнем моря в горах Кольдиера. А это означает что ей требуется высокая влажность и низкие температуры. Желательно что б температура не поднималась выше +20-22 С. Этим летом у меня случилось поломка системы охлаждения и починить ее удалось только через неделю. И конечно как назло именно в эту неделю температура на улице зашкаливала под +38 С . И не смотря на все мои усилия мне не удавалась опустить дневную температуру ниже +27-30 С. Это стоило мне гибели нескольких холодных масдевалий. Масдевалия сисеа выжила, но сбросила почти все листья, а оставшиеся покрылись тепловыми ожогами. Я даже не надеялась что она востановится, но к счастью сейчас она растит несколько новых ростов, хотя до полного востановления ей еще далеко. Поэтому советую не допускать высоких температур при ее выращивание. Чуть позже я поделюсь некоторыми секретами и хитростями поддержания низких температур в услових квартир.


фото afriorchids' photostream

Еще одна особенность этой неординарной масдевалии это сезонные изменения климата на ее родине. В отличии от обычного годового цикла сухой период в месте ее произрастания сменяется периодом дождей дважды. То есть ей нужна некоторая просушка в середине лета и в конце зимы. Но нужно учитывать что "сухой" период название весьма условное, поскольку сильная роса и туманы обеспечивают достаточное количество влаги даже при полном отсутствие дождей. То есть в этот период необходимо несколько уменьшить полив и влажность, но все таки не давать масдевалии просыхать полностью. Температура в течении года почти не меняется. В таких условиях пик цветения приходится на весну и начало лета.






Самая высокая награда была получена Masdevallia caesia "Stony Point" в 1995 году. Этот выдающийся клон на момент награждения имел 39 цветов.


2 comments:

  1. А когда можно ждать продолжения?

    ReplyDelete
  2. А про какие имено вам интерестно узнать?

    ReplyDelete