Wednesday, December 9, 2009

Видовые фаленопсисы

Существует огромное множество видовых фаленопсисов всех цветов и размеров. Фаленопсис один из самых распространенных орхидей в мире. Причина этого неприхотливость разведения и продолжительное цветение. Неприхотливость этих орхидей объясняется климатом в котором произрастает большинство фаленопсисов в природе. Теплая температура, характерная для для большинства наших домов, держится почти без колебаний в зоне их обитания почти круглый год. И лишь раз в год наступает сезон муссонов после которого происходит кратковременное похолодание и относительное отсутствие дождей. Это время когда фаленопсисы закладывают цветочные почки. В сочетание с нетребовательностью к яркому освещению это делает фаленопсисы идеальными обитателями наших подоконников. В магазинах чаще всего бывают гибридные фаленопсисы и глядя на них иногда довольно сложно угадать их родителей. Я хочу показать вам разнообразие видовых фаленопсисов. Поскольку это огромное количество видов и уместить в один топик это просто невозможно я буду публиковать частями, по мере появления у меня свободного времени, поэтому следите за продолжением.


Phalaenopsis amabilis
Phalaenopsis amabilis, один из самых известных фаленопсисов. Родоначальник большинства белых гибридов. Имено этот фаленопсис называют орхидей невест. Его название амабилис переводится как "нежность". Очень вариативный фаленопсис имеет огромный ареал обитания. Существует около 13 вариантов этого фаленопсиса, отличающихся друг от друга размером, формой, окраской губы...






Phalaenopsis amboinensis

Этот фаленопсис произрастает только на двух на островах в Индонезии. Свое название получил от название названия острова Амбоина. Очень красивый и необычный фаленопсис. В отличии от большинства представителей фаленопсисов его цветы не распускаются одновремено, он открывает не больше 1-2 цветочков, но каждый цветонос может таким образом цвести до 4-5 лет. Каждый цветонос может достигать 40-50 см длинной.




Phalaenopsis amboinensis

Phalaenopsis amboinensis


Phalaenopsis appendiculata

Один из самых очаровательных миниатюрных фаленопсисов. Размер листьев взрослого растения не превышает 7-8 см. Обычно цветет небольшим количеством цветов на коротких цветоносах. В отличии от большинства фаленопсисов его цветы держатся лишь 7-14 дней.


Phalaenopsis appendiculata



Phalaenopsis bellina 

Видовой фаленопсис Борнео. Очень красивый и эффектный фаленопсис. Пользуется заслуженой популярностью у любителей орхидей. Phalaenopsis bellina очень похож на свою ближайшую сестру Phalaenopsis violacea. Многие их путают, но эти два фаленопсиса имеют существеные раззличия. Фаленопсис bellina всегда имеет белые лепестки с зеленоватыми кончиками которые приобретают со временем желтоватый цвет. Тогда как Phalaenopsis violacea имеет пурпурные пятнышки даже на белой форме и прой встречаются экземпляры полностью пурпурные или фиолетовые, что не случается с Phalaenopsis bellina


Phalaenopsis bellina                                   Phalaenopsis violacea

Менее распространеные формы этих двух фаленопсисов

Phal. violacea var.murtoniana                                  Phal. bellina 'Merrilee'



Phalaenopsis mannii

Еще один редкий представитель фаленопсисов Phalaenopsis mannii, еще одно название этого фаленопсиса Phalaenopsis boxallii. Родина этого фаленопсиса Индия и Вьетнам. Является очень тенелюбивым фаленопсисом, его листья очень легко подвергаются солнечным ожогам. Еще одна особенность это необходимость периода отдыха с понижением температуры и существенным уменьшением полива. Цветение наступает весной после отдыха. Для этого представителя семейства фаленопсисов характерен приятный аромат, что дольно встречается не очень часто среди фаленопсисов.



Phal. mannii


Phalaenopsis cornu-cervi
Еще один популярный любимчик семейства фаленопсисов Phalaenopsis cornu-cervi. Он похож с Phal. mannii, но более распространен и менее требователен к условиям содержания. Компактного размера с характерными крупными корнями.


Phalaenopsis cornu-cervi


Phalaenopsis parishii

Очаровательный миниатюрный фаленопсис Phalaenopsis parishii. Частый родитель миниатюрных гибридов.



Phalaenopsis parishii



продолжение следует....


No comments:

Post a Comment