Saturday, October 17, 2009

White Lady's Slipper наземная орхидея северной Америки


White Lady's Slipper-белая дамская туфелька ботаническое название Cypripedium candidum,  дикая наземная орхидея северной Америки. В 16 веке орхидеи-туфельки назвали Slipper of Our Lady, что означает Башмачек Богородицы. Эта редкая орхидея находится под охраной государства, цветуших экземпляров в нашем штате всего лишь несколько сотен и места ее произрастания находятся под секретом от обычных людей, дабы не создать соблазна выкопать эти растения и перенести в свой цветник. Причина этого очень проста после пересадки эти растения к сожалению в большинстве своем погибают. Долгое время ботаники не могли понять причину этого, но сейчас уже известно что эти дикие наземники очень сильно зависят от симбиоза с особой формой грибков живущих в земле где растут эти орхидеи.
Весной этого года вместе с членом нашего клуба, профессором университета и известным специалистом в области наземных орхидей Тимом Джанссеном я ездила в прерии считать и помечать место произрастания этих орхидей. Мой сын так же принял активное участие. Во всем штате лишь семь мест где произрастают эти очаровательные орхидеи. Места их обитания, прерии в центральной части северной Америки, практически полностью распаханы под поля и осталось очень мало мест, где эти прекрасные создания природы могут расти в первозданном виде.


Интересный факт подтверждающий механизм симбиоза, в абсолютно одинаковых условиях орхидеи росли только на определенном участке и буквально в двух шагах их уже не было. Причем было видно как так же меняется состав дикорастущих трав на участке, хотя на первый взгляд отличия в условиях не было.

Наша задача заключалась в том что бы подсчитать количество растений и отметить точные границы участка где они растут, что б фермеры косящие траву на этом участки не потревожили орхидеи. В противном случае семенные коробочки не успевают вызревать и растение не размножается.




Всего на участке мы насчитали чуть более 30 растений.
 





Выживать диким орхидеям в резком климате Великих равнин, где часто бывает засуха, очень холодные, сухие, зимние ветры и жаркое лето очень и очень непросто. В последние 8 лет наш штат переживает засуху. То, что орхидеи выживают вообще, при таких условиях, просто удивительно. Травоядные животные тоже не обходят внимание орхидеи, часто обгрызая их вершины прежде, чем они смогут зацвести и произвести зрелые семена. Человеческая жизнедеятельность, изменяя среду обитания орхидей отнимает у этих растений всякую надежду на выживание.

Очень хочется надеятся что эти удивительные создания все же выживут и будут радовать и наших потомков, а не исчезнут с лица земли как динозавры.

No comments:

Post a Comment