Thursday, October 15, 2009

Как зацвести фаленопсис


Phalaenopsis Sogo grape

Одна из самых распространеных орхидей наверное фаленопсис. Растение крайне неприхотливое и долгоцветущее. В инете множество материалов и информации по этим орхидеям и все равно постоянно натыкаюсь на жалобы начинающих любителей что не цветет фаленопсис. Существует множетво версий начиная от простых мол адаптация и все такое заканчивая экзотическими типа гадские голонцы (или любые другие поставщики) нарошно стимуляторами напичкали теперь цвести не будет энное количество лет... на самом деле все проще. Фаленопсисы в основном растут и цветут в зонах с муссоным климатом. Что это значит, это значит что в какой то момент на их родине начинаются проливные дожди, после которых следует небольшое прохладный период без дождей и снова все возвращается на круги своя... Цветут фаленопсисы после прихода муссонов. Вот тут и заключается этот магический секрет зацветания фалинопсисов. Все просто как дважды два... Распишу по ступенькам. Сначала подождите когда ночи станут довольно прохладными, но дни еще достаточно теплыми, поджидая этот период проделайте следующее:

1. Обильно поливайте свой фаленопсис в течении недели, двух. Лучше всего если поливать будете под теплым душем. Если нет возможности под душем просто под краном, суть что бы вода проливалась сквозь горшок и вымывала накопившиеся за сезон миниралы и микроэлементы.

2. Пролейте фаленопсис дистилировоной водой, можно добавить немного магнезии.

3. Дайте растению просохнуть и когда оно будет готово к очередному поливу вместо водички выставите его на улицу в тенечек. ВНИМАНИЕ ночные температуры в это время не должны быть ниже +10-12 самые оптимальные температуры +14-17. Если температу предпологаются ниже лучше занесите на ночь домой и поставьте к открытой форточке, а то вместо цветения у вас будет обморожение...

4. Продержав две недели на улице БЕЗ ПОЛИВА, заносите домой в тепло и начинайте поливать как обычно. Пока растение в прохладе сушится на улице если погода ветренная то стоит опрыскивать листья, поскольку ветер сильно исущает растения.

5. Цветоносы обычно появляются через 5-10

Желаю всем обильного цветения!!! Красоты много не бывает!!!

2 comments:

  1. сколько уже заработал на adcence

    ReplyDelete
  2. Спасибо за статью, буду пробовать. А ещё интересно, у фаленопсиса детки появляются только на цветоносах или ещё где-то?

    ReplyDelete