Saturday, December 12, 2009

Видовые фаленопсисы (продолжение)

Продолжая тему о видовых фаленопсисах, хочу отметить зону распространения этого вида. Большинство видовых фаленопсисов естественно произрастают в Азии. От Индии, до Китая. Занимают острова Ворнео, и Тайланда, встречаются даже в Австралии, Индонезии и на Филиппинах. А вот на континентах Америки их нет.
И так продолжаю

Phalaenopsis equestris
Один из самых известных миниатюрных фаленопсисов. Имеет особеность к ветвлению цветоносов и очень обильному цветению. Эти свойства сделали его одним из самых популярных мини фаленопсисов среди гибритизаторов. Существует более 12 цветовых форм этого фаленопсиса от почти белого, до насыщено сиреневого.




Phalaenopsis fimbriata

Очень редкий фаленопсис. Встречается на острове Ява, изредко на Ворнео и Суматре.




Phalaenopsis fuscata

Очень интерестный крупный фаленопсис. Размах листьев достигает 50-60 см Цветы небольшого размера, но взрослое растение часто дает по 2-3 цветоноса цветение которых может растянутся на срок более года.



Phalaenopsis gersenii

Очень редкий фаенопсис с островов Ворнео и Суматры. Приктически не иследован и информации о нем очень мало. А жаль, очень интересный фаленопсис




Phalaenopsis gibbosa


Еще один миниатюрный фаленопсис. Встречается во вьетнаме. Очень симпатичная кроха. Особеность фаленопсисов этого типа является требование к понижению зимней температуры.



Phalaenopsis gigantea
 Конечно же невозможно обойти вниманием  знаменитый фаленопсис гигантея. Родоночальник большинства пятнистых гибридов. Размах листьев этого фаленопсиса порой достигает полутора метров, а то и больше. Размер цветов до 7 см. Количество цветов на каждом цветоносе достигает 20-30 штук при относительно коротком цветоносе обычно не превышающем 30-35 см. Что создает поразительно красивое соцветье.



Phalaenopsis javanica

Еще один редкий фаленопсис Phalaenopsis javanica. Встречается исключительно на Яве. Имеет удивительную зигзагообразную форму цветоноса.






продолжение следует.....


No comments:

Post a Comment