Tuesday, March 9, 2010

Видовые фаленопсисы (продолжение)

Phalaenopsis lindenii

Филлипинский видовой фаленопсис. Встречается на высоте 1500 метров над уровнем моря и выше. Цветы мелкие и нежные, обычно розовых оттенков. Характерной чертой является крупная  ярко-аметистовая губа. Листья имеют серебристые разводы и их количество обычно не бывает больше 4-5. Уход за этим фаленоспсисом несколько отличается от ухода за большинством орхидей этой группы.Его считают сложным, но лишь потому что пытаются содержать его так же как и остальные фаленопсисы. Но при соблюдении нескольких правил содержания, он будет развиватся не хуже других. Температура не должна подниматся выше 22-24 С, полив за исключением двух зимних месяцев должен быть обильным. В период отдыха растение должно просыхать между поливами, но не оставатся сухим долгое время.



Phalaenopsis lowii

Произрастает в Бирме и западном Тайланде. Обычно встречает на известняковых камнях, поэтому по условиям произрастания его можно отнести к липофитам, хотя иногда встречается на ветках кустов. Обычно соседствует с бегониями. Любит яркий свет по утрам и густую тень после обеда. Цветы довольно крупные, особенно по сравнению с размером самого растения, которое довольно миниатюрно, что является очень хорошим свойством для содержания на ограниченом пространстве подоконников. Размер его листьев обычно не превышает 5-10 см в длину. При том что размер цветоноса достигает 25-35 см. В естественой зоне обитания этого фаленопсиса существует "сухой" период в течении 3-4 месяцев, но я бы не рекомендовала сокращать полив более чем на 1 месяц, в противном случае растение начинает скидывать листья, что не очень хорошо смотрится на культивируемом растении, а на цветении это не сказывается. Даже наоброд по наблюдениям многих коллекционеров растение которое поливается зимой цветет обильнее и более крупными цветами.


Phalaenopsis lueddemanniana

Очень вариабельный и неприхотливый фаленопсис. Один из немногих ароматных фаленопсисов. Расцветка может быть от насыщено фиолетовой, до бледно-розовой и даже желтой. Этот фаленопсис часто путают с его близким родствеником Phal. pulchara, который сложнее в разведении и уходе.
 

Phalaenopsis-lueddemanniana клон Оckar


Phalaenopsis-lueddemanniana клон Wallburnn


Phalaenopsis pulchra

Близкий родственик предыдущего фаленопсиса. Отличается лишь местом произрастания и в результате условиями содержания. Этот вид встречается на склонах гор в условиях с более ярко выражеными суточными температурными колебаниями, но менее выражеными сезонными изменениями. Чуствителен к поливу холодной водой, корни могут сгнить буквально за сутки при поливе холодной водой. Полив должен быть обильным и регулярным в течении всего года. Довольно капризен к условиям содержания.

Наиболее типичная форма


Розовая форма


Фиолетовая форма


Phalaenopsis pantherina

Не слишком часто встречающийся в разведении фаленопсис. Происходит с острова Ворнео. Цветет не очень обильно, но продолжительность цветения до нескольких месяцев. Имеет легкий приятный аромат. Не сложен в содержании. Хорошии результаты дает добавлние нескольких известняковых камешков в субстрат и полив теплой водой.
Характерной особеностью являются толстые, плотные,
 белые корни. 



No comments:

Post a Comment