Tuesday, March 9, 2010

И снова о Камбрии. Уход и Содержание.

Камбрия, промышленое название межвидовых гибридов онцидиумной группы. Главная особеность этих орхидей в том что они выведены искусственым путем специально для содержания в домашних условиях. Но все же необходимо знать некоторые уловия их содержания для успешного разведения этих ярких и относительно неприхотливых орхидей.

Посадка.

Для этих орхидей необходима хорошая вентиляция корней. Корни у них тонкие и нежные, поэтому легко загнивают при заливе. Хорошо подойдут необливные "дышащие" керамические горшки. Размер горшка должен быть таким что бы корневая система почти полностью заполняла собой всю емкость. Но не нужно подворачивать корни, лучше расправить их вдоль стенок, чем подвернуть вовнутрь. Еще одна особеность камбрий то что горшок должен быть непрозрачен, в отличии от горшков для фаленопсисов например.
Субстрат должен быть относительно крупным и медленно разлагающимся по причине того что камбрии не любят частой пересадки и вместе с тем не любят закисления субстрата, харатерного при разложении коры. При составлении субстрата необходимо исходить из ваших условий содержания. Желательно что бы состав субстрата был таким что бы он просыхал в течении 5-7 дней. Основные составляющии субстрата это кора и уголь. Уголь необходим для улучшения аэорации корней и предотвращении быстрого закисления. Так же можно добавить пресованые куски торфа, если у вас сухо и субстрат просыхает слишком быстро. Либо добавить небольшие керамические черепки (из неглазированой глины) или кусочки пензы если у вас повышеная влажность и субстрат не просыхает слишком долго.

Температура

Особеность камбрий в том что им не требуется сильных перепадов дневных и ночных температур, как большенству других орхидей, что и делает их удобными лля домашнего разведения. Температура круглый год должна быть в приделах 18-25 С что обычно характерно для домашних температур.

Свет

Как и большинство представителей группы онцидиумных, Камбриям требуется довольно яркое освещение, но не такое яркое как каттлеям. Желательно исключить попадание прямого солнца и создать небольшое притенение, например легкой тюлью. Особено это важно в летнии месяцы, когда солнце наиболее интенсивно.


Полив

Камбрия должна просыхать между поливами, но не до конца. Для того что бы определить степень просыхания вставьте в горшок с Камбрией длиную тонкую палочку, удобно использовать для этой цели деревянные шпажки для шашлыков. Периодически проверяйте эту шпажку-палочку вынимая ее из горшка. Поливать можно когда палочка просохнет на три четверти зимой или на две трети летом. Поливать лучше всего окунанием. Особено если это свежий субстрат. Наберите воду в емкость и поставте в нее горшок с камбрией минут на 15-20, так что бы вода покрывала горшок на три четверти. За это время кора успеет пропитаться водой. Если же вы просто прольете, то кора не успеет пропитаться и будет просыхать быстрее и неравномерней. Во времяветения бульбочки сморшиваются, не пугайтесь это нормально. После того как растение отцветет не увеличивайте полив, а даже немного уменьшите до появления новых ростов. С появлением ростов полив нужно увеличить.

Удобрение.

Удобрять Камбрию необходимо с Марта по Сентябрь. С конца Сентября удобрения необходимо начать уменьшать и в течении месяца свести на нет. Примерно с середины февраля нужно снова потихоньку начать подкармливать орхидею и довести да максимального уровня к середине-концу Марта. Раз в месяц желательно обильно проливать теплым чаем или слабым кофе, это благотворно сказывается на химическом составе субстрата и стимулирует развитие корневой системы.

Пересадка.

Камбрии очень не любят пересадки, поэтому делать это нужно как можно реже, но при этом нельзя и затягивать с пересадкой из-за чуствительности корней к закисанию субстрату и плохой вентилиции в результате слеживания старого субстрата. Для максимального уменьшения стресса пересаживать лучше при появление новых корешков, обычно в марте-апреле.

3 comments:

  1. А если бы еще автор умел пользоваться возможностями "Ворда", позволяющими исправлять орфографические ошибки!..

    ReplyDelete
  2. Спасибо за консультацию!

    ReplyDelete
  3. Написано правильно и довольно доходчиво.Спасибо!

    ReplyDelete