Sunday, October 25, 2009

Masdevallia impostor

Впервые эту масдевалию я увидела на выставке. Это была любовь с первого взгляда! Орхидея принадлежала вендору  Fantasy orchids и была непродажной, это был свадебный подарок Кевину (на фото Кевин смотрит на дисплей коллег) и уговорить его продать орхидею конечно не представлялось возможным
Покопавшись в своих архивах нашла вот эту фотографию с той выставки. Это собственно тот самый дисплей Кевина на котором и была та самая вожделенная масдевалия, но вот ее то как раз и не видно, она на другом конце. Впрочем неважно речь то не об этом....

Заполучить Масдевалию импостор мне все же удалось, заказав ее у экваженеры, которые привезли мне ее желанную через полгода после того как я ее увидела. Первый раз она зацвела у меня еще на старом цветоносе. Фото цветения можно увидеть в одной из моих предыдущих тем. После этого орхидея вырастила два новых цветоноса в добавок к старому, но к сожалению по моей вине один из цветоносов видимо засохнет. Я попыталась развернуть цветонос "лицом" но поскольку цветоносы очень длинные он в процессе роста уперся в лампы и ничего с этим поделать было нельзя. А жаль... Но даже два цветка радуют взгляд. Особенно с учетом того что последний (и единственный) обладатель награды AOS имел всего 5 цветов в роспуске, значит моя красотка возможно не так уж далека от своей награды. А пока только фотосесия. Прошу любить и жаловать







Saturday, October 17, 2009

White Lady's Slipper наземная орхидея северной Америки


White Lady's Slipper-белая дамская туфелька ботаническое название Cypripedium candidum,  дикая наземная орхидея северной Америки. В 16 веке орхидеи-туфельки назвали Slipper of Our Lady, что означает Башмачек Богородицы. Эта редкая орхидея находится под охраной государства, цветуших экземпляров в нашем штате всего лишь несколько сотен и места ее произрастания находятся под секретом от обычных людей, дабы не создать соблазна выкопать эти растения и перенести в свой цветник. Причина этого очень проста после пересадки эти растения к сожалению в большинстве своем погибают. Долгое время ботаники не могли понять причину этого, но сейчас уже известно что эти дикие наземники очень сильно зависят от симбиоза с особой формой грибков живущих в земле где растут эти орхидеи.
Весной этого года вместе с членом нашего клуба, профессором университета и известным специалистом в области наземных орхидей Тимом Джанссеном я ездила в прерии считать и помечать место произрастания этих орхидей. Мой сын так же принял активное участие. Во всем штате лишь семь мест где произрастают эти очаровательные орхидеи. Места их обитания, прерии в центральной части северной Америки, практически полностью распаханы под поля и осталось очень мало мест, где эти прекрасные создания природы могут расти в первозданном виде.


Интересный факт подтверждающий механизм симбиоза, в абсолютно одинаковых условиях орхидеи росли только на определенном участке и буквально в двух шагах их уже не было. Причем было видно как так же меняется состав дикорастущих трав на участке, хотя на первый взгляд отличия в условиях не было.

Наша задача заключалась в том что бы подсчитать количество растений и отметить точные границы участка где они растут, что б фермеры косящие траву на этом участки не потревожили орхидеи. В противном случае семенные коробочки не успевают вызревать и растение не размножается.




Всего на участке мы насчитали чуть более 30 растений.
 





Выживать диким орхидеям в резком климате Великих равнин, где часто бывает засуха, очень холодные, сухие, зимние ветры и жаркое лето очень и очень непросто. В последние 8 лет наш штат переживает засуху. То, что орхидеи выживают вообще, при таких условиях, просто удивительно. Травоядные животные тоже не обходят внимание орхидеи, часто обгрызая их вершины прежде, чем они смогут зацвести и произвести зрелые семена. Человеческая жизнедеятельность, изменяя среду обитания орхидей отнимает у этих растений всякую надежду на выживание.

Очень хочется надеятся что эти удивительные создания все же выживут и будут радовать и наших потомков, а не исчезнут с лица земли как динозавры.

Friday, October 16, 2009

рекордно долгое цветение стангопеи

Моя Стангопея окулата установила сегодня рекорд, продолжительность цветения 6 дней.  Предыдущий рекорд был 5 дней. Условия: прохлада и относительно низкая освещеность (пасмурно у нас последнии дни было)

За окном снег, так необычно, летнецветущая стангопея и СНЕГ... Но справедливости ради замечу что снег ранний в этом году, обычно в это время еще достаточно тепло. А о причинах столь позднего цветения я уже писала ранее. В прошлом году в это время я только-только занесла летующие орхидеи в дом. К счастью снег лежал недолго, всего один день, и вчера уже шел дождь, как и положено осенью.



Thursday, October 15, 2009

Как зацвести фаленопсис


Phalaenopsis Sogo grape

Одна из самых распространеных орхидей наверное фаленопсис. Растение крайне неприхотливое и долгоцветущее. В инете множество материалов и информации по этим орхидеям и все равно постоянно натыкаюсь на жалобы начинающих любителей что не цветет фаленопсис. Существует множетво версий начиная от простых мол адаптация и все такое заканчивая экзотическими типа гадские голонцы (или любые другие поставщики) нарошно стимуляторами напичкали теперь цвести не будет энное количество лет... на самом деле все проще. Фаленопсисы в основном растут и цветут в зонах с муссоным климатом. Что это значит, это значит что в какой то момент на их родине начинаются проливные дожди, после которых следует небольшое прохладный период без дождей и снова все возвращается на круги своя... Цветут фаленопсисы после прихода муссонов. Вот тут и заключается этот магический секрет зацветания фалинопсисов. Все просто как дважды два... Распишу по ступенькам. Сначала подождите когда ночи станут довольно прохладными, но дни еще достаточно теплыми, поджидая этот период проделайте следующее:

1. Обильно поливайте свой фаленопсис в течении недели, двух. Лучше всего если поливать будете под теплым душем. Если нет возможности под душем просто под краном, суть что бы вода проливалась сквозь горшок и вымывала накопившиеся за сезон миниралы и микроэлементы.

2. Пролейте фаленопсис дистилировоной водой, можно добавить немного магнезии.

3. Дайте растению просохнуть и когда оно будет готово к очередному поливу вместо водички выставите его на улицу в тенечек. ВНИМАНИЕ ночные температуры в это время не должны быть ниже +10-12 самые оптимальные температуры +14-17. Если температу предпологаются ниже лучше занесите на ночь домой и поставьте к открытой форточке, а то вместо цветения у вас будет обморожение...

4. Продержав две недели на улице БЕЗ ПОЛИВА, заносите домой в тепло и начинайте поливать как обычно. Пока растение в прохладе сушится на улице если погода ветренная то стоит опрыскивать листья, поскольку ветер сильно исущает растения.

5. Цветоносы обычно появляются через 5-10

Желаю всем обильного цветения!!! Красоты много не бывает!!!

Фото орхидей из моей коллекции

Немного фотографий моих орхидей
Kefersteinia tolimensis довольно капризная орхидея, чуть что не так сразу же скидывает бутоны. Любит высокую влажность, не переносит пересушки, предпочитает прохладную температуру и низкую освещеность.




Masdevallia impostor очаровательная крупно цветковая масдевалия. При относительно небольших размерах самого растения у нее очень высокие цветоносы до 40-50 см., что создает некоторую сложность для подсветки. Мои масдевалии растут под люмками и цветоносы этой красавицы упираются прям в лампы.



Dendrobium laevifolium очень яркий миниатюрный дендробиум. Любит влажность и частый полив, но при этом требователен к движению воздуха в корнях иначе корни легко гниют. Лучший вариант наверное блочная культура, но при этом нужна постоянно очень высокая влажность. Поэтому я не рискую сажать его на блок в моих условиях и у меня он растет в горшке из папоротникового дерева (Tree fern) заполненом несколькими крупными кусочками коры.





Gongora fulva старое название Gongora tricolor очень щедрая неприхотливая орхидея. Цветет с ранней весны и почти до осени. Соцветия ампельные и достигают длины 50-70 см. Аромат на любителя, мне не очень нравится, но знаю есть люди которым ее аромат приятен.


Орхидей у меня много, но на сегодня ограничусь только этими. Как писали в журналах подолжение следует.....

Monday, October 12, 2009

Стангопея Окулата. Stanhopea oculata



Эта стангопея названа окулатой из-за характерных пятен похожих на глаза. С латинского название Stanhopea oculata переводится как "глазастая станхопея". Цветок этой стангопеи очень изящный и напоминает застывших в полете птиц. Цвет может варьироваться от белого до кремового и зеленоватого, с "веснушками" от коричневого до пурпурного цвета, в зависимости от клона. Губа от желтого до оранжевого цвета с темными "глазами" по бокам. Пятна похожие на глаза считаются отличительным признаком этой станхопеи, но у альба формы эти пятна отсутствуют.
Моя окулата почти белого цвета с пятнышками винного цвета, светло-оранжевой губой и почти черными глазками. Цветет ежегодно на 5-7 цветоносах по 5-8 цветов на каждом. Цветы держатся недолго всего 2-4 дня, иногда 5. Но поскольку цветоносов несколько и цветут они не одновременно то цветение получается довольно долгим.


Открою секрет продления жизни цветов. Если хотите что б цветы держались подольше чем пару дней немного затените орхидею, но не переносите ее на другое место, просто притените чем нибудь и усильте полив. Растению будет казаться что идут дожди и оно в ожидании "летной погоды" продержит цветы подольше. Правда есть и побочный эффект одновременно и запах будет слабее, но с учетом того что аромат окулаты чрезвычайно насыщенный это возможно и хорошо. Когда эта орхочка пахнет в полную силу если растение в доме то лично у меня начинает даже болеть голова от силы запаха. И дом заполнен запахом под самую макушку (а дом у нас не маленький в два этажа). Обычно у меня этого не случается потому что летом я держу все свои стангопеи в беседке на улице, но в этом году я решила немного сэкономить на отоплении своей зеленой комнатки, где зимуют мои холодный орхидеи и опустила ночную температуру до +5-7 С, орхидеи при этом продолжали расти понемногу все равно, но такое понижение сказалось на сроках цветения и вместо июля-августа как обычно они зацвели только в конце сентября и продолжают цвести до сих пор, боюсь что будет цвести до ноября, поскольку вижу появились пара новых цветоносов. Зато как приятно проснутся утром и почувствовав изумительный аромат знать что распустилась моя окулата... У других стангопей аромат не такой силы и до моей спальни не достает.

Секреты содержания Стангопеи окулаты

ПОСАДКА: Все стангопеи необходимо сажать в сетчатые корзины, поскольку цветонося растут вниз. Корзины для стангопей бывают различных форм и видов. Я использую пластиковый октгоновые корзины и плоские платформы. Платформы мне нравятся больше, поскольку стангопеи выдают pосты во всех направлениях, часто через боковые стенки корзин из-за чего приходится вырезать части корзин что б дать возможность развиваться бульбам, что конечно неудобно. Зато в корзинах удобней поливать. Пока стангопеи не цветут я поливаю через низ, что предохраняет от попадания воды в пазухи ростов, экономит время (я просто ставлю сразу несколько в емкость с водой и оставляю на 15-20 минут) и дает возможность хорошо увлажнить субстрат.

СУБСТРАТ: Я применяю крупно прессованный торф (не рассыпной, рассыпной не подходит ни в коем случае). Так же можно применять сфагнум мох (но придется пересаживать каждый год). Из готовых смесей для орхидей я бы рекомендовала смеси для фаленопсисов (те которые не содержат в составе камешков). Основное правило это то что субстрат должен быть легким, хорошо держать влагу и не спресовыватся со временем.

ОСВЕЩЕНИЕ:Обычно считается что стангопеем достаточно средней освещенности и это верно, но более яркое освещение даст вам более пышное и обильное цветение. Избегайте только прямых лучей. Я бы советовала если есть возможность выносить летом на открытый воздух в легкую тень дерева или какого-нибудь строения. У меня это легкая беседка. Я вешаю стангопеи вдоль восточной и южной стороны беседки, с восточной у меня открытое пространство почти ничем не притененное, а с южной ветви дерева создают некоторое притенение. Можно так же притенить марлей или москитной сеткой.

ПОЛИВ: С весны по осень (от начало роста корней до окончания цветения) полив очень обильный, растение не должно просыхать. После окончания цветения полив необходимо уменьшить. И в течении следующего месяца или двух нужно давать растению частично просыхать (но не до конца, не до хруста, а так что бы просох только верхний слой). При этом полив только на ночь. В природных условиях в это время года редкие дожди идут только ночами. Ближе к весне примерно в конце января, в начале февраля (в условиях более затяжной зимы это может быть и конец февраля начало марта) полив уменьшается настолько что б растение просыхало полностью, но при этом опрыскивать по утрам из мелкого распылителя (так что бы не вода не затекала в пазухи а лишь оседала меленькими капельками на листьях). Растение не должно оставаться сухим долгое время и как только оно просохнет нужно сразу немного полить на ночь.

ТЕМПЕРАТУРА: Летом растение выносит довольно высокие температуры вплоть до +35-38С при условие что оно находится на открытом воздухе,остается влажным и на него не попадает прямое солнце. В закрытом помещение желательно что температура не поднималась выше +30С днем. Зимой желательно что б дневная температура не поднималась выше +25С, а лучше +20С, ночные желательно не выше +15С.

УДОБРЕНИЯ: Растение любит покушать органику. Я обычно удобряю раз в три недели с весны по осень органическим удобрением из рыбьих фекалий и раствором конского помета (если кого-нибудь заинтересует могу дать рецепт приготовления). Плюс в начале весны и перед зимовкой даю одну листовую подкормку экстрактом водорослей. В остальное время С весны до начала цветения даю минеральную подкормку для роста, а с начала цветения (когда первые цветоносы входят в фазу бутонизации) перехожу на подкормку для цветения. Зимой не даю никакой подкормки, иначе растение вместо цветения летом выдаст бурный рост.

Призовые Стаг.окулаты



Последняя Стангопея окулата получила награду AOS в 2006 году. Награждена АМ с 83 баллами. У растения было 11 цветов на ОДНОМ! цветоносе. Растению присвоено клоновоем имя Мартинc Чойс (Stanhopea oculata "Martin's Choice")

Самое большое количество цветом было отмечено наградой CCM в 1999. Растение цвело 79 цветами, вдобавок к этому был еще 31 бутон на 27 цветоносах. Имя клона Джейн (Stahopea oculata "Jane")

Самые большие по размеру цветы были у стангопеи с клоновым именем "Рус Марии Кристиан"(Stahopea oculata "Ruth Marie Christian") 15,5 см. в размахе.

Sunday, October 11, 2009

Орхидеи. Всем любителям орхидей посвящается.



Орхидеи восхитительно завораживающие растения. Ни какие другие цветы так не обладают такой гипнотической силой очарования. Только орхидеи обладают каким то особым свойством покорять людей настолько что увлечение имя очень быстро перестает в какую то сладкую зависимость. Любой любитель орхидей подтвердит вам это необъяснимое свойство орхидей ловить людские сердца в свои сети. Я долго думала над этим и родилась у меня теория которая возможно когда-нибудь получит научное подтверждение, если кто-нибудь от науки возьмется ее проверить. В тропиках где произрастает большая часть орхидей огромная конкуренция за место под солнцем. Растения подчас "изобретают" столь необычные способы выживания что невольно приходят в голову мысли об их разумности... Орхидеи в этом отношении особо отличаются изощреностью методов. К сожалению в современном мире многие привычные зоны распространения орхидей находятся на грани уничтожения. Мне кажется хитрюги орхидеи смогли создать способ выжить и в этих условиях и расширить границы своего обитания за счет человеческих подокоников, орхидариумов и оранжерей. Вполне возможно что эти очаровательные создания природы, уже имеющие огромный эвалюционый опыт симбиотческого сосуществования и привлечения "помощников" для своих нужд, испускают неких химический элемент вызывающий своего рода зависимость у людей. Некую аллергическую реакцию наоборот. Иначе трудно объяснить почему большинство людей принеся домой впервые цветок орхидеи очень быстро просто теряют голову и начинают собирать их отовсюду создавая огромные коллекции. При этом не задумываясь выкладывают приличные суммы денег, и огромное колличество труда и забот в поддержание условий необходимых этим пленительным неженкам. Что же они дают нам в замен? Как вы думаете?

Орхидее зависимость.

Коллекционирование орхидей это болезнь и как любая другая она развивается по своим законам.

ОРХИДЕЙНАЯ ГОРЯЧКА

Первый этап это когда заразившись вирусом орхомании и впав в эйфорию жертва орхозависимости еще не зная что она больна начинает лихорадочно хватать любые попавшиеся под руку орхидеи и испытывая глубочайшее удовольствие тащить их в норку на заставляя ими все возможные для их жизни поверхности. Я называю этот период.

Этап второй это когда изучив огромное количество фотографий, загубив энное количество безымянных орхидей и осознав что орхимания это уже диагноз, орхозависимый начинает избавляться от скромных безымянных фалинопсисов и дендробиумов и начинается уже серьезная охота за особо чудными представителями орхидей особо пленившими сердце (и глаза наверное).


После того как соберется милая разношерстная компания сногсшибательно красивых орхочек, постепенно начинает выявляться тяга к каким-то одним семействам красота и условия содержания которых ближе к душе и пониманию данного орхивода. Это уже третий этап. Длится он довольно долго и большинство орхиводов дальше этого этапа не идут. Но в некоторых случаях болезнь может принять и более серьезный оборот и тогда наступает четвертый этап и орхиман превращается в орхоманьяка.

Этап четвертый это когда знания приобретают свойство чувств, то есть видя орхидею на этом этапе гуру орхиводства уже не знает, а точно чувствует всеми фибрами души, что именно этому растению нужно для счастья. На этом этапе обычные орхидеи уже не представляют интереса и охота начинается за особо родовитыми и уникальными экземплярами. На этом этапе орхивод как впрочем и любой другой коллекционер достигший этой стадии становится подчас даже опасен и в состоянии отдать полцарства за... особо редкую орхидею, если полцарства конечно у него имеются. Впрочем отсутствие царства может не особо помешать страстному коллекционеру в за-получении объекта вожделения и в ход может пойти царство соседа к примеру... Впрочем это уже другая история.

И так возвращаясь к орхидеям. В своей орхомании я нахожусь уже на третьей стадии этой болезни. Но до четвертой мне пожалуй еще далеко. Мои любимчики это представитили семейств Стангопейных и Масдевалий. Довольно непростые для домашних условий орхидеи, но у меня с ними взаимность и они радуют меня изумительными цветами даже чаще других более простых в содержании орхидей.

Вот как раз сейчас одна их моих стангопей радует меня цветением на двух роскошных цветоносах. Сейчас ночь и ее аромат почти неуловим, но утром сладчайший аромат заполнит всю комнату и до самого вечера роскошное благоухание будет мне наградой за мои заботы об этом восхитительном создании природы.